BFA: Steamrollers e Storm lutam para escapar do rebaixamento

Por Caio Souza –  Neste sábado (14), às 14h, no Centro de Treinamento Touchdown, o tradicional derby paulista entre Corinthians Steamrollers e São Paulo Storm irá decidir o futuro das equipes na BFA Elite 2019. Com risco de rebaixamento, os times precisam de um vitória para “respirar” no campeonato.

Há 4 meses, Steamrollers e Storm faziam a semifinal da SPFL, com vitória do Timão, por 12 a 0. Só que o atual confronto das equipes na BFA é para escapar do rebaixamento. Ambas equipes não somaram pontos no grupo B, com três derrotas.

Na última rodada, Steamrollers ficou próximo da vitória contra o América Locomotiva, mas foi derrotado, por 20 a 28. O Storm sofreu uma goleada frente a Portuguesa FA, por 0 a 42.

O vencedor do Derby pode respirar na elite do nacional, mas o derrotado complica sua situação na principal competição do FABR.

Foto: Caio Souza/NFL à BRASILEIRA

Confira os jogos pelo Brasil neste fim de semana:

BFA Elite

Sábado, às 14h
Arena de Pernambuco – São Lourenço da Mata/PE
Recife Mariners x Cavalaria 2 de Julho

Estádio Eng. Luthero Lopes – Rondonópolis/MT
Rondonópolis Hawks x Cuiabá Arsenal

CT Touchdown – São Paulo/SP
Corinthians Steamrollers x São Paulo Storm

Estádio Municipal – Rio das Ostras/RJ
Macaé Oilers x Galo Futebol Americano

Sábado 14h30

Estádio João Marcatto – Jaraguá do Sul/SC
Jaraguá Breakers x Paraná HP

Domingo 10h

Campus Moura Lacerda – Ribeirão Preto/SP
Challengers FA x Portuguesa FA

Domingo 14h

Estádio 7 de Setembro – Gaspar/SC
Black Hawks x Coritiba Crocodiles

Arena de Pernambuco – São Lourenço da Mata/PE
Santa Cruz Pirates x UFERSA Petroleiros

Vila Olímpica Parahyba – João Pessoa/PB
João Pessoa Espectros x Bulls Potiguares

Indaial/SC
Timbó Rex x São José Istepôs

Domingo 15h

SESI – Natal/RN
Natal Scorpions x Ceará Caçadores

BFA Acesso

Sábado, 14h

Campo Frei Ambrósio – Nova Serrana/MG
Nova Serrana Forgeds x Palmeiras Locomotives

Domingo, 10h

Ipatingão – Ipatinga/MG
Tigres FA x Espírito Santo Black Knights

Clube dos Coroados – Valença/RJ
Delta Football x Spartans Football

Domingo, 14h

Local a definir
Tropa Campina x Carrancas FA

BFA Feminino

Domingo, 13h30
C. E. Miécimo da Silva – Rio de Janeiro/RJ
Bangu Castores x Brasília Pilots

BFA Norte

Domingo 9h

Escola Superior de Educação Física – Belém/PA
Remo Lions x Belém Titans

São Luís/MA
Tupinambás FA x Vingadores FA

%d blogueiros gostam disto: